首页>疾病大全>呼吸内科>感冒>感冒的治疗

热点专题:牙周炎|阴道炎|荨麻疹

专家详解儿童感冒用药中的雷区

来源:全球医院网综合  2015-02-02 | 我要评论

在大众的认知里,感冒药是无害的,年轻的家长随手就在药店里买来给生病的宝宝服用。实际上,这是家长的一个致命误区,感冒药如果服用不当会造成严重后果。

感冒药的抗过敏成分过量可致命

不仅在中国,这类感冒药服用过量案也曾在美国发生。美国有比较完善的药品不良反应上报系统,早在2007年,美国FDA统计了之前收集到的不良反应数据,发现有69例因服用含“马来酸氯苯那敏”等抗过敏成分的感冒药过量死亡的病例,其中多数为2岁以下的婴幼儿。

马来酸氯苯那敏就是“扑尔敏”,很多感冒药里都有这个成分。FDA儿科顾问委员会的专家们开会讨论了使用儿童感冒药的受益和风险,认为感冒是可以自愈的疾病,感冒药不能去除病根,也不能缩短病程,还可能带来伤害。于是,专家们在会上达成共识:禁止2岁以下婴幼儿服用感冒药,不推荐4岁以下儿童服用感冒药,4-6岁的儿童要在医生的指导下使用感冒药。

FDA把这个共识执行了下来,要求药厂在随后生产的儿童感冒药外包装和说明书上印上这句话。这个共识一直延续至今,而且很多大品牌儿童感冒药生产厂商更是直接把不推荐的年龄提高到了6岁,在药品说明书里直接注明“不用于6岁以下儿童”。

感冒药里的退热成分过量可致肝损伤

儿童感冒药过量除了要考虑里面含的“扑尔敏”成分可能造成致命的伤害外,更需要关注的是里面含的退热成分“对乙酰氨基酚”过量造成的肝损伤。

对乙酰氨基酚在许多地方是非处方药,且含有该成分的儿童感冒药也大都是非处方药,如氨酚烷胺颗粒、氨酚黄那敏颗粒、氨金黄敏、氨酚麻美糖浆、酚麻美敏混悬液、999感冒灵颗粒等。这些药都不需要医生开处方,家长们可以从零售药店买到,自己判断来给儿童使用,这样从销售和使用上都有很大的随意性,很容易因为成分的叠加而发生过量。

针对“对乙酰氨基酚”叠加可能导致严重肝脏损伤这事,美国FDA专门制作了一张图片放在网站上提醒公众,列出了对乙酰氨基酚可能导致严重肝损伤的三种情况:

服用超过说明书剂量的对乙酰氨基酚;

同时服用多种含对乙酰氨基酚的药品;

服用对乙酰氨基酚的时候饮酒。如有健康疑问,可到全球医院网公众号(webQQYY)咨询。(责任编辑:李振欢)

掌上淘医安卓版
全球医院网公众号

(本文内容/图片转自网络,仅供参考,一切诊断及医疗的依据请遵从医生的指导。)

分享到:

相关阅读:感冒的症状感冒怎么治疗感冒吃什么药感冒的原因

疾病热文

阅读推荐

已有条评论,共人参与,点击查看
我来说两句
网名:邮箱:验证码:*点击换验证码

呼吸内科编辑推荐

疾病热点排行榜

精品推荐

热点药品

全站热点推荐

返回上一级
全球医院网

© 2008-2016全球医院网版权所有 闽ICP备09014062号

互联网医疗保健信息服务:闽卫(信息)网审[2012]第0013号

互联网药品信息服务资格证书:(闽)-经营性-2012-0001

增值电信业务经营许可证:闽B2-20100110

本站常年 法律顾问:福建八闽律师事务所 陈学龙律师、 北京大成(福州)律师事务所 陈杰律师

特别声明:本网站内容仅供参考,不作为诊断依据

关闭